রবিবার ০৪ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | বিরোধীদের বার্তা মোদির, নির্বাচন কমিশনের প্রশংসায় প্রধানমন্ত্রী

RD | ১৯ জানুয়ারী ২০২৫ ১৬ : ৩০Rajit Das


আজকাল ওয়েবডেস্ক: নির্বাচন কমিশনের ভূমিকা নিয়ে সরব বিরোধীরা। সম্প্রতি একাধিক নির্বাচনের পর কমিশনের নিরপেক্ষতা নিয়ে প্রশ্ন তোলা হয়েছে। মতুন বছরের প্রথন 'মন কি বাত' অনুষ্ঠান থেকে সেই নির্বাচন কমিশনেরই ভূয়সী প্রশংসা করলেন প্রধানমন্ত্রী মোদি। বললেন, "দীর্ঘ সময় ধরেই নির্বাচন কমিশন আমাদের নির্বাচনী প্রক্রিয়াকে আধুনিক করার জন্য একের পর এক প্রযুক্তির ব্যবহার করে চলেছে। যা নিঃসন্দেহে প্রশংসনীয়।"

সাধারণত মাসের শেষ রবিবার প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির 'মন কি বাত' অনুষ্ঠান সম্প্রচারিত হয়। কিন্তু এবার যেহেতু মাসের শেষ রবিবার প্রজাতন্ত্র দিবস পড়েছে, তাই  প্রধানমন্ত্রীর 'মন কি বাত' এক সপ্তাহ আগেই সম্প্রচারিত হল। নির্বাচন কমিশনের প্রশংসা করে প্রধানমন্ত্রী বলেছেন, "আমি নির্বাচন কমিশনকে ধন্যবাদ জানাতে চাই। বিভিন্ন সময়ে কমিশন আমাদের ভোট প্রক্রিয়ায় আধুনিকিকরণ করছে। আধুনিক প্রযুক্তি ব্যবহার করে ভোটপ্রক্রিয়ার উন্নতি করেছে।"

আগামী ২৫ জানুয়ারি জাতীয় ভোটার দিবস। যা বিবেচনা করে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্য, "কমিশন যেভাবে স্বচ্ছ নির্বাচন করাচ্ছে তাতে তাদের শুভেচ্ছাবার্তা প্রাপ্য। একই সঙ্গে দেশবাসীর কাছেও আমার অনুরোধ, আপনারা ভোট দিন। দেশের গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ায় যতটা বেশি করে সম্ভব অংশগ্রহণ করুন, এবং সেটাকে শক্তিশালী করুন।"

এ দিন প্রধানমন্ত্রী ভারতের গণপরিষদের চেয়ারম্যান রাজেন্দ্র প্রসাদ, ভীম রাও আম্বেদকর এবং শ্যামাপ্রসাদ মুখার্জী সহ কিছু সদস্যের সংক্ষিপ্ত অডিও ক্লিপগুলি প্রচার করেন। তুলে ধরেন তাঁদের প্রচারিত মূল্যবোধগুলি। মোদির মতে, আম্বেদকর সকলের স্বার্থে সকলকে একসঙ্গে কাজ করার আহ্বান জানান, অন্যদিকে রাজেন্দ্র প্রসাদ মানবিক মূল্যবোধের প্রতি ভারতের অঙ্গীকারের কথা বলেছিলেন। প্রধানমন্ত্রীর কথায়, "আমাদের এমন একভারত গড়ে তোলার জন্য তাঁদের কাছ থেকে অনুপ্রেরণা নেওয়া উচিত।"

'মন কি বাত' অনুষ্ঠানে এ দিন মোদি মহাকুম্ভের কথা তুলে ধরেন। জানানযে, প্রয়াগরাজে চলমান মহাকুম্ভে বিভিন্ন বর্ণ এবং অঞ্চলের মানুষ একত্রিত হয়েছেন। কোথাও কোনও ধরণের বৈষম্য নেই। ধর্মপ্রাণদের বিশাল সমাবেশে তরুণদের ব্যাপক অংশগ্রহণ প্রধানমন্ত্রীকে স্বস্তি দিয়েছে। মোদর দাবি, এই মিলন উদযাপন সভ্যতার শিকড়কে শক্তিশালী করবে এবং দেশ ও জাতির সোনালী ভবিষ্যত নিশ্চিত করবে।


নানান খবর

নানান খবর

গঙ্গা-যমুনা-সিন্ধু নয়, জানেন ভারতের প্রাচীনতম নদী কোনটি? এখনও বয়ে চলেছে

রাজস্থানে আটক পাক সেনা, সীমান্ত পেরিয়ে ঢুকে পড়েছিলেন ভারত-সীমান্তে

নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস ও গাড়ির সংঘর্ষ, সজোরে ধাক্কা বাইকেরও, ভয়াবহ দুর্ঘটনা প্রাণ কাড়ল ৬ জনের

'জেনেশুনে আশ্রয় দান...', পাকিস্তানি মহিলাকে গোপনে বিয়ে করায় বরখাস্ত সিআরপিএফ কনস্টেবল মুনির আহমেদ

পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আরও এক কড়া পদক্ষেপ ভারতের, বন্ধ হল স্থল-আকাশপথে সব ডাক ও পার্সেল আদানপ্রদান

দিল্লি হাই কোর্টে রামদেবের বিরুদ্ধে নির্দেশ, ‘শরবত জিহাদ’ মন্তব্যে আদালতের ক্ষোভ

প্রথমে বিরোধীতা,সম্মানহানি, পরে জনগণের চাপে মান্যতা!‌ বার বার অবস্থান বদলই বিজেপির প্যাটার্ন, বলছে কংগ্রেস

ভারতে প্রতি বছর ১ লক্ষেরও বেশি লোক আক্রান্ত হচ্ছেন কোলন ক্যান্সারে, এই রোগের প্রাথমিক লক্ষণ কী? 

ভারতের একমাত্র এই ট্রেনেই মেলে তিন-বেলা বিনামূল্যে পেটভরা খাবার! জানেন কোন ট্রেন?

লাভ-জিহাদে অভিযুক্তদের নির্বীজকরণ করা হোক, বিতর্ক উস্কে দাবি মধ্যপ্রদেশের বিজেপি সাংসদের

রাজা, সম্রাট, ছত্রপতি, নবাব, বাদশাহ-র মধ্যে পার্থক্য কী? জেনে নিন

ভারত-পাক উত্তাপে জাফরানের রেকর্ড দাম বৃদ্ধি, এক কেজির দাম পাঁচ লক্ষ!

কাঁপছে ইসলামাবাদ, ভারতের হাত থেকে রক্ষায় এবার রাজস্থান সীমান্তে ঘুঁটি সাজাচ্ছে পাক বাহিনী

‘সকলকে বেছে বেছে জবাব দেওয়া হবে’, পহেলগাঁও কাণ্ডে মুখ খুললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ, কড়া হুঙ্কার

যদ্ধের আবহে ভারতীয় শিখ সেনাদের তাতাতে মরিয়া প্রয়াস খালিস্তানি পান্নুর, পাকিস্তানকে সহায়তার ঘোষণা

সোশ্যাল মিডিয়া